В поселке Ольжерас Междуреченского района установили поклонный крест на месте захоронения узников ГУЛАГа.

60640

В поселке Ольжерас Междуреченского района православные скауты установили поклонный крест на месте захоронения узников ГУЛАГа.

Памятник установили Междуреченские скауты отряда «Соболь» совместно с представителями краеведческого музея, администрацией города Междуреченска и энергетиками Сибирской генерирующей компании.

Ранее ребята расчистили захоронение узников лагеря в поселке Теба и побывали с экспедицией на месте концентрационного лагеря в поселке Кезес, сообщили в СГК.

«Инициировать этот проект меня сподвигло то, что один из наших  воспитанников как-то признался, что знает историю России лучше, чем историю своего города, – рассказала Ирина Соколова, автор проекта, руководитель отряда «Соболь» и помощник благочинного по молодёжной работе второго Междуреченского благочиния. – Возможность прикоснуться к истории своей малой Родины, понимать ее не по книжкам, а по реальным свидетельствам – в этом цель проекта».

Авторы  проекта планируют провести в Ольжерасе открытый урок краеведения и встречу с детьми репрессированных, которые живут в Междуреченске. Встреча состоится в День памяти жертв политических репрессий 30 октября. После этого добровольцы выпустят сборник воспоминаний детей репрессированных.

Пресс-служба Новокузнецкой епархии

 

(120)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *