В память о жертвах политических репрессий

IMG_010729 октября, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, в городском краеведческом музее Междуреченска прошла встреча, посвящённая этому дню.   На встречу были приглашены представители администрации города, волонтёры из   организации скаутов «Соболь», члены городской общественной организации инвалидов, традиционно на встрече присутствовал благочинный 1-го Междуреченского округа протоиерей Иоанн Петручок.

Всех радушно встречали организаторы этого события представители общественной организации «Надежда» — дети репрессированных в те тяжёлые  времена.

Собравшиеся вспомнили имена тех, кто попал в жернова сталинской машины, когда не щадили ни священнослужителей, ни подростков, ни стариков, ни женщин. Посмотрели документальный фильм, зажгли свечу памяти.

К присутствующим обратился отец Иоанн Петручок, в своем слове он сказал: «В годы большого террора гонения обрушились и на Русскую Православную Церковь. По «политической» статье 58 было осуждено множество священнослужителей. Церковь увековечила их память Собором новомучеников и исповедников российских, который отмечается в первое воскресенье февраля. Мартиролог того периода нашей Церкви превзошел по числу мучеников Древней Церкви».

А накануне этого дня в поселке Ольжерасс города Междуреченска на месте захоронения узников лагеря особого назначения ГУЛАГ был освящён поклонный крест, установленный ранее.

Установка креста стала данью памяти всем узникам сталинских лагерей, ведь с памятью живы и поступки тех непризнанных героев нашей Родины!