Епископ Владимир отметил день своего тезоименитства

7 февраля 2016 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, день памяти сщмч.Владимира, митр. Киевского и Галицкого, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир отметил день своего тезоименитства.

 

Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, в сослужении епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, благочинных церковных округов и клириков Преображенского собора Новокузнецкой епархии, духовенства Кемеровской епархии и священника из Сербской Православной Церкви.

Пел хор Спасо-Преображенского собора под управлением регента Толстокулаковой А.А.

После сугубой ектении митрополит Аристарх вознес молитву о мире на Украине. За Божественной литургией были вознесены молитвы о пострадавших и убиенных в годы гонений на Церковь Христову.

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления.

По завершении Литургии в центре храма архипастыри и духовенство совершили славление священномученику Владимиру Киевскому.

Глава Кузбасской митрополии обратился ко всем молящимся с проповедью о подвиге и вере новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе и о пострадавших на кузнецкой земле: «Множество православных христиан встретили мученическую кончину и обрели место своего последнего упокоения здесь, на нашей кузбасской земле. Как известно, таким местом красного террора, местом мученической кончины наших с вами соотечественников является поселок 517 км. Таштагольского района. Этот поселок поистине стал символом страждущей России, нашей с вами кузбасской голгофой». После чего Его Высокопреосвященство поздравил епископа Владимира с днем тезоименитства, преподнес в дар крест и панагию, а также вручил цветы и поздравительный адрес.

Поздравительный адрес епископу Владимиру от Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева зачитал секретарь Новокузнецкого епархиального управления иерей Александр Платицын.

Главу Новокузнецкой епархии также поздравили епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, заместитель главы города — руководитель администрации Кузнецкого района г. Новокузнецка Сухорев С.Н., благочинный церквей Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук и прихожане Преображенского собора.

В свою очередь епископ Владимир поблагодарил всех за поздравления и рассказал о жизни и подвиге священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого.

Пресс-служба Новокузнецкой епархии

IMG_8789.JPG
IMG_8801.JPG
IMG_8804.JPG
IMG_8806.JPG
IMG_8818.JPG
IMG_8842.JPG
IMG_8847.JPG
IMG_8849.JPG
IMG_8852.JPG
IMG_8855.JPG
IMG_8866.JPG
IMG_8867.JPG
IMG_8887.JPG
IMG_8896.JPG
IMG_8909.JPG
IMG_8921.JPG
IMG_8926.JPG
IMG_8934.JPG
IMG_8942.JPG

(62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *