27.07.2019 Ко дню Крещения Руси нашим ПМК «Восхождение», была организована межприходская конференция «Язычество вчера,сегодня…завтра?»
В помещении Воскресной школы храма Всех Святых мы встречали прихожан наших междуреченских храмов. Конференция началась с молитвы и приветственного слова благочинного I Междуреченского церковного округа, настоятеля нашего храма Всех Святых , протоиерея Иоанна Петручка.
Темы, поднимаемые докладчиками,помогли нам проследить как, с течением времени, менялась религиозная обстановка в обществе. Мы погрузились в историческую атмосферу Древней Руси X века , узнали какие религиозные взгляды, обычаи и традиции господствовали на Руси в это далекое от нас время.
Сотрудник городского краеведческого музея, заведующая залом этнографии, Хайдарова Анастасия Хасановна рассказала нам о традиционной культуре и религиозном мировоззрении коренного населения Кемеровской области, шорцев. Мы узнали с каким мировоззрением столкнулись православные миссионеры Алтайской духовной миссии в первой половине XIX века, пришедшие на территорию современной Кемеровской области.
Поляков Илья Игоревич , один из членов нашего ПМК «Восхождение», поступивший в этом году в Кузбасскую православную духовную семинарию, рассказал о современных нам «неоязычниках» и «родноверах», о мифах, пользуясь которыми, они вербуют молодежь в свои ряды.
Очень непростая и важная тема» Язычество в церковной среде» была поднята директором детской Воскресной школы при храме Святой Троицы, преподавателем богословско — катехизаторских курсов, Плотниковой Натальей Николаевной. Слушатели конференции получили большое количество важной информации.
Подобный формат -межприходская конференция, позволяет охватить большое количество неравнодушных, ищущих, интересующихся вопросами веры человек. Важно не замыкаться на территории своих приходов, помнить,что все мы — православные, братья и сестры, что во главе у нас Христос, он нас объединяет и мы делаем одно общее дело.
Важно живое общение между прихожанами разных храмов и нужны подобные мероприятия, способные объединить людей.
Видеоматериалы наиболее значимых докладов этой будут выложены в материалах группы после монтажа и обработки, ориентировочно к 4 августа.