День православной книги

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещенье, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги: именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.
15 марта в актовом зале Воскресной школы при храме Всех Святых был проведён День православной книги. Для этого были оформлены книжные выставки: выставка – просмотр «Вечное», где была представлена духовная литература, выпускаемая книжными издательствами сегодня. Возле выставки в течение дня проводились обзоры, беседы, презентации книг. Выставка «Родниковое слово» к столетию Фёдора Абрамова, на которой были представлены произведения писателя, а также фотографии его родных и близких.
Педагог Воскресной школы, ведущий библиотекарь Городской детской библиотеки Карелина Валентина Григорьевна подготовила и провела литературную встречу «Духовное наследие» ( по творчеству писателя) с воспитанниками Воскресной школы, а также их родными и близкими. Ведущая и собравшиеся рассуждали над страницами таких произведений как: «Деревянные кони», «Пелагея», «Белые туфельки», «Пролетали лебеди», « Старухи», «Памятник»… Знакомство с творчеством писателя для собравшихся было своеобразным уроком истории нашей страны. Кто — то вспомнил о том, как люди жили раньше, а кто – то услышал об этом впервые. Собравшиеся говорили, что каждое произведение писателя, о котором они сегодня узнали – это как откровение, как ручеёк добра, который наполнил их душу. В конце встречи, по традиции, участники встречи одарили друг друга книгами и информационными закладками по творчеству Ф. А. Абрамова.

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *