Храм иконы Божией Матери Одигитрия, г. Мыски

24 октября 1989 года в горисполкоме прошло собрание верующих, на котором решился вопрос о регистрации православной общины. В 1990 году под церковь было выделено списанное деревянное здание по ул. Кузбасской 17, в котором раньше находился магазин. Это здание было отремонтировано и переоборудовано под храм.
Церковь в честь иконы Божией Матери «Одигитрии» была открыта в городе Мыски в апреле 1990 года, а 24 мая 1990 года в праздник Вознесения Господня состоялось первая праздничная литургия. Первым настоятелем церкви тогда был иерей Владимир Мельничук. В июне 1992 года настоятелем Одигитриевской церкви в г.Мыски был назначен тридцатилетний иерей Виктор Бабкин, который был переведён по его прошению в город Мыски из Михайло-Архангельского храма города Новокузнецка.
Отец Виктор в первый же год своего служения на приходе провёл ремонт молитвенного дома, построил звонницу с колоколами, которые пожертвовали жители города. Маленькое ветхое здание молитвенного дома перестало вмещать умножившее количество прихожан и тогда стали просить у властей города место под строительство нового храма. В начале 1993 года было приобретено здание бывшего кинотеатра Томь в микрорайоне ГРЭС, где был образован новый православный приход в честь преподобного Серафима Саровского, так как в 1993 году отмечалось 160-летие со дня преставления и 90-летия со времени прославления великого старца в лике святых. После приобретения здания проводились работы по обустройству его под храм. В здании длинной 27 метров шириной 10 метров, устроили алтарь, изготовили престол и жертвенник, установили иконостас. пробили стены под оконные проёмы, заменили пол. До приезда осенью на новооткрытый приход другого настоятеля о. Виктор проводил Богослужения в двух храмах.
В январе 1994 года Одигитриевской церкви был отведен земельный участок площадью 30 соток под строительство храма.
В 1998 года началось строительство деревянного крестильного храма. И уже весной 1999 года город украсила эта уютная небольшая и благодатная церковь, сложенная из кедрового и соснового бруса. Первая литургия в малом деревянном храме состоялось в субботу Акафиста в день Похвалы Пресвятой Богородицы 4 апреля 1999 года.
Летом 1999 года началось строительство кирпичного Одигитриевского храма. Всего за два года был возведен великолепный семикупольный кирпичный храм площадью 272 кв.м. Длина храма 30 метров, ширина 12,5 м. Высота храма 30 метров.
Новый каменный храм в честь иконы Божией Матери Одигитрии был освящен 18 августа 2001 года архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием.
В начале 2003 года в Федеральном Государственном унитарном предприятии «Центр реабилитации Топаз» города Мыски, где проходят лечение шахтеры и работники многих предприятий Кузбасса, был открыт приписной домовой храм в честь Святой Великомученицы Екатерины. Храм был открыт по благословению архиепископа Софрония и по инициативе протоиерея Виктора Бабкина и бывшего директора санатория «Топаз» Шебалиной Екатерины Александровны.
Летом 2000 г. Мысковская горэлектросеть, в лице директора Краснова Евгения Алексеевича, безвозмездно передали приходу здание бывшего медицинского вытрезвителя площадью 446 кв.м. Здание стоящее на церковной территории находилось в аварийном состоянии. Оно было отремонтировано и собственными силами и введено в эксплуатацию. В этом здании теперь действует детская Воскресная школа, библиотека, бесплатная благотворительная трапезная, помещение для выпечки просфор, ризничная, бухгалтерия, комната для раздачи б/у одежды и обуви нуждающимся. В 2008 году на приходе был создан и успешно действует детский отряд братства православных следопытов.