Храм свт. Митрофана Воронежского, пос.Ортон

Храм в честь святителя Митрофана Воронежского, расположенный в отдаленном горномIMG_4245 поселке Ортон, Междуреченского благочиния,  строился на средства колонии, администрации и жителей поселка. Также активное участие в финансировании строительства принимала администрация г. Междуреченска и предприниматели города. 11 сентября 2009 г. состоялось освящение храма, которое совершил благочинный Междуреченского округа протоиерей Иоанн Петручок в сослужении иерея Евгения Седина.

История храма свт. Митрофана началась в 2003 году, когда по благословению правящего архиерея — архиепископа Софрония в посёлке Ортон иеромонах Иаков (Шумов)  открыл православный приход в честь Архистратига Михаила в колонии-поселении ФБУ ИК-11.
С 2005 года окормление верующих посёлка Ортон и колонии было возложено на ныне в Боге почившего иеромонаха Никодима (Баталова).IMG_4224
В 2006 году было выбрано место под строительство храма. Летом того же года по благословению владыки Софрония, иеромонахом Никодимом (Баталовым) было освящено место и воздвигнут Крест, а в скором времени на деньги, собранные жителями поселка, залит фундамент под будущий храм.
С июня 2007 года послушание по окормлению верующих п. Ортон и ИК-11 несет штатный священник храма Всех Святых, иерей Евгений Седин. Летом того же года по благословению ныне правящего архиерея, епископа Аристарха, начато возведение деревянного храма-часовни в честь святителя Митрофана, еп. Воронежского.DSC09469

В 2011 году храм  благоукрасился резным иконостасом. 23 июня, иерей Евгений Седин, окормляющий поселок и находящуюся в нем колонию-поселение №11, при стечении местных жителей и осужденных совершил благодарственный молебен с чином освящения иконостаса. Это событие является своеобразным итогом строительства и благоукрашения храма, который построен по благословению правящего архиерея, Владыки Аристарха, епископская хиротония которого приходится на 20-е августа — День обретения мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского.