Освящение закладного камня

 08-05-2011
DSC019968 мая в г. Междуреченске, возле входа в городской парк, был освящён закладной камень под часовню в честь великомученицы Варвары. Чин освящения возглавил благочинный Междуреченского округа протоиерей Иоанн Петручок. Часовня будет воздвигнута в память о шахтёрах, погибших год назад — 9 мая на шахте Распадская.
На церемонии присутствовали родные погибших горняков и заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Малахов.
По его словам, точная дата начала строительства пока не известна, но часовню возведут в кратчайшие сроки.
«Часовню мы построим в течение года, ко Дню шахтера сдадим основное здание, потом нужно будет еще сделать росписи. В часовне будет увековечена память шахтеров, погибших на шахте «Распадская». Туда смогут приходить не только родственники, но и коллеги погибших горняков», — рассказал Малахов.
Часовню возведут рядом с городским парком. Неподалеку, буквально в 300 метрах, находится стела памяти погибших шахтеров. К ней приходили жители Междуреченска, чтобы помянуть тех, кто не вернулся из забоя. Родственники жертв трагедии на «Распадской» место будущего строительства выбрали сами.
Взрывы в горных выработках шахты «Распадская» произошли 8 и 9 мая 2010 года. В результате трагедии погибли 90 шахтеров и горноспасателей Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда. 145 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом. К настоящему моменту из шахты извлечены тела 75 погибших, 15 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Источник: РИА Новости

(80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *