В Новокузнецке вручены свидетельства выпускникам богословских курсов из южной части Кузбасса

DSC_760215-06-2012
В Новокузнецке 10 июня состоялась пятая юбилейная церемония вручения свидетельств выпускникам Богословско-катехизаторских курсов (БКК) из населенных пунктов южной части Кузбасса. Торжественное мероприятие прошло в Культурном центре Западно-Сибирского металлургического комбината.

Церемонию возглавили руководители епархиальных Миссионерского отдела протоиерей Алексий Гуркин и Центра по координации работы Богословско-катехизаторских курсов иерей Игорь Морозов.

Свидетельства получили 136 человек из городов Новокузнецк, Междуреченск, Киселевск, Пропопьевск и поселка Шерегеш Таштагольского района, успешно освоившие богословские дисциплины в рамках основного либо обзорного курсов. Кроме того, за активную помощь в учебном процессе Грамоты и ценные подарки были вручены педагогам, а также выпускникам, которые завершили свое обучение на курсах годами ранее.

Подводя итоги пятилетней работы курсов, отец Игорь рассказал о роли духовного образования в процессе катехизации и воцерковления православных верующих, о том, каким долгожданным и успешным оказалось преподавание духовно-нравственных дисциплин на богословских курсах.

После торжественной части для выпускников был дан концерт в исполнении православных вокальных коллективов города. Своим репертуаром зрителей порадовали недавно созданный хор богословских курсов, хор «Вдохновение», объединивший выпускников и слушателей БКК, а также клиросы храмов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии и мужской хор Новокузнецкой Православной Духовной семинарии. Для участников торжества прозвучали также стихи в исполнении воспитанников детского дома №4 и баллада собственного сочинения под авторством одной из учащихся курсов.

В завершении концерта весь зал хором исполнил гимн богословских курсов, написанный выпускницей Ольгой Кривцовой на музыку песни «Призрачно все в этом мире бушующем».

Пресс-служба Кемеровской епархии