8 марта  группа  учащихся, родителей  и преподавателей Воскресных школ при храме Всех Святых и Святителя Николая Чудотворца  г. Междуреченска совершила поездку в город Новокузнецк на День открытых дверей  Кузбасской Православной Духовной Семинарии.

Началась  экскурсия с посещения храма святителя Спиридона Тримифунтского, что находится в поселке Притомский. Помолились перед святыми образами, пропели молитвы и тропари святым, посетили классы Воскресной школы.

Прибыв в Духовную Семинарию,  нас поразило великолепие архитектурного комплекса Собора Рождества Христова. Собор выстроен в память погибших шахтеров  Кузбасса. Мы побывали в нижнем храме Собора, посвященного святой великомученице Варваре. Там находится  баптистерий (крестильня с купальней с полным погружением на Таинстве Крещения)и он весь выложен мозаикой  редкой красоты. Мраморный иконостас, стены  с мозаичными фресками, на которых изображены лики святых. Верх  совершенства – композиция Крещения Руси.

Верхний храм Рождества Христова с пятиярусным иконостасом   и два его предела  в честь преподобного Сергия Радонежского (слева) также великолепны. В правом  пределе храма находятся списки имен  всех погибших шахтеров Кузбасса (около 15 тысяч имен), которые поминаются семинаристами первое воскресенье каждого месяца и в родительские дни. Экскурсию продолжили в здании семинарии. Нам  рассказали о распорядке дня семинаристов, показали учебные классы, актовый зал, в котором на стенде представлены  страницы вышитого Евангелия ( ручная работа, аналогов  нет в мире).Мы посетили, библиотеку и  музей  богослужебных книг. Гордость музея  — это Библия, 1056-1057 года издания.

Смешанный хор регентского и пастырского отделений продемонстрировал нам  искусство духовного пения. Очень понравилась творческая обстановка на уроке и взаимоотношение педагога с семинаристами.

Завершилась наша  познавательная и  интересная экскурсия показательным уроком колокольного звона и чаепитием в трапезной семинарии.

Мы очень признательны и благодарны нашим экскурсоводам отцу Павлу и диакону Вячеславу за объективный, эрудированный и грамотно построенный обзор экскурсии.