3 декабря  — Международный день инвалидов.

 Впервые  в Междуреченске прошел I — ый открытый инклюзивный фестиваль творчества : МЫ ВМЕСТЕ. Участником  фестиваля стал и хоровой православный коллектив «Крестоходцы» от храма Всех Святых.

Инклюзией часто называют особую организацию учебно-воспитательного процесса, когда больные дети (например, страдающие аутизмом) находились бы в коллективе здоровых детей и адаптировались ко всевозможным нормальным столкновениям с другими людьми и с миром в целом. В лингвистике есть понятие инклюзива, которое поможет понять сущность инклюзии. Помните песню:  ТЫ ДА Я, ДА МЫ С ТОБОЙ, В этой строчке наглядно продемонстрировано явление инклюзии, когда инклюзив «ты» к концу строчки включается в «мы». В итоге получилось «мы с тобой», где «ты» охотно вошло в «мы».

Так и в составе коллектива «Крестоходцы» уже 2 года поет девушка из ОРДИ с инвалидностью по ментальным нарушениям Смирнова Валерия. На фестивале она впервые солировала в песне «Слава Богу за все».  В следующей песне «Богородица» аккомпанировал Рябуха Николай Иванович – инвалид по зрению, совсем недавно вошедший в православный коллектив «Крестоходцы» .Участники хорового коллектива гармонично сотрудничают с инвалидами не только в формате фестиваля, но и в жизни церкви, в подготовке и принятии Христовых Тайн  Исповеди, Причастия и Крещении. Это самая крепкая объединяющая сила участников фестиваля. Общества  родителей детей-инвалидов  и слабовидящих  с  удовольствием на своих площадках принимают гостей из храма для  миссионерских и катехизаторских бесед. Фестиваль стал кульминацией наших  встреч. Зал тепло с умиленными слезами принимали духовные песнопения, и продолжительными аплодисментами старались подольше удержать   «Крестоходцев» на сцене. Артисты — инвалиды прекрасно справились с нагрузкой, возложенной на них.  От храма Всех Святых  руководителю ОРДИ Лазаревой Ольге Ивановне вручили в подарок образ Богородицы  «Троеручицы» с наилучшими молитвенными пожеланиями. Воистину хочется бесконечно благодарить Господа: Слава Богу за все! Слава Богу за скорбь и за радость!!!

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *