В небе звездочки сияли,
Пели ангелы о Том,
Кто пришел счастливым сделать
Целый мир и каждый дом!
Вновь мы дождались светлого и радостного дня — Рождества Христова! Этот праздник великий, торжественный и одновременно тихий, семейный и очень радостный для всякой души христианской.
7 января в актовом зале Воскресной школы прошел традиционный Рождественский концерт. С приветственным словом и добрыми пожеланиями выступил наш батюшка, настоятель храма протоиерей Иоанн Петручок. Самые маленькие воспитанники дошкольной группы под руководством преподавателя Вероники Александровны Деревниной и концертмейстера Ольги Григорьевны Калинина приготовили яркое рождественское поздравление, пели песни, читали стихи и играли на различных музыкальных инструментах, прославляя Господа! Прихожане нашего храма могли слышать на праздничной Литургии 7 января прекрасные рождественские песнопения в исполнении детского хора Воскресной школы. А на Рождественском утреннике детский хор своим выступлением напомнил зрителям библейскую историю Рождества Христова .
Создали всем гостям праздничное настроение юные танцоры группы «Лучики». Хореограф – Марина Владимировна Кузнецова была в этот праздничный день на сцене вместе с воспитанниками.
Украсили праздник две очень талантливые звездочки – Атаманова Мария с песней «Рождество» и Атаманова Варвара с очень красивой песней «Месяц Дружок».
Ребята Православного молодёжного клуба «Восхождение» Кирилл Михайлов , Мария Яхонтова и Анастасия Близнецова исполнили быстрый энергичный танец «Чарльстон».
Выступление хорового самодеятельного коллектива «Крестоходцы» — это всегда яркое и запоминающееся событие, которое очень ждут на наших праздниках. Под руководством Любови Анатольевны Высоцкой коллектив исполнил рождественское песнопение и прекрасную песню, посвященную святителю Николаю – одному из самых любимых и почитаемых святых на Руси.
В этот день в гости к нам пришли давние друзья — ребята и педагоги Детской хоровой школы №52 имени Т. Белоусовой. Ансамбль народных инструментов «Экспромт» под руководством Крупчатниковой Раисы Марвановны , концертмейстера Белкиной Любови Юрьевны исполнил два произведения Поля Мориа. Было восторженно встречено зрителями выступление фольклорного ансамбля «Метелица», руководитель Фиткевич Марина Эдуардовна, концертмейстер Булах Дмитрий Анатольевич. Русская народная песня «Раз прислал мне барин чаю» и пляска с частушками «Мотаня» никого не оставили равнодушными!
«В Рождество все немного Волхвы!» Рождество – это всегда ожидание сказки! Юные артисты театральной группы под руководством Ракитиной Елены Владимировны завершили концерт, представив зрителям «Сказку о красоте».
Праздник продолжился веселыми играми с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также вкусными угощениями и дружеской беседой за праздничным столом.
Хочется сказать огромное спасибо педагогам Воскресной школы, нашим артистам за старание и усердие и всем, кто принимал участие в создание праздника! Отдельное спасибо педагогам Лотаревой Елене Геннадьевне и Ильмуковой Тамаре Даниловне за праздничное оформление нашей школы! Огромное спасибо волонтерам православного молодежного клуба «Восхождение», руководитель Елена Александровна Балдина. Максиму Старикову и Денису Печенкину– нашим звукорежиссерам! Никите Масленникову и Антонине Ильченко за сказочные персонажи Деда Мороза и Снегурочки. Сергею Петрову, Татьяне Фельк, Алексею Матвиенко, Ивану Ненахову, Анастасии Иванцевой, Виктору Селезневу, Дмитрию Красноженову, Виталине Тапеха, Анне Нестеровой за помощь в оформлении и проведении праздника, за организацию чаепития,и конечно же, неизменному нашему фотографу Даниилу Заеленчицу. Нашим дорогим родителям за терпение и участие в жизни школы и зрителям за теплые дружеские аплодисменты.
Преподаватель Воскресной школы и организатор праздников Елена Ракитина. Фото Даниила Заеленчица