Храм свт. Николая Чудотворца, г.Междуреченск

Приход церкви святителя Николая был образован в 1988 году иqLghcTwwArc зарегистрирован как Православная церковь Всех Святых. Службы проводились в перестроенном под храм деревянном молитвенном доме, приобретенном протоиереем Николаем Мульковым. В 1993 году приход церкви Всех Святых был перенесен в новый храм. 27 апреля 1994 года приход впервые был зарегистрирован как церковь Николая Чудотворца. Службы возобновились настоятелем священником Сергеем Михайловым.y_0a68cf87

В 1997 году, указом Высокопреосвященнейшего владыки Софрония, настоятелем церкви Николая Чудотворца был назначен иерей Андрей Гудзь С 2004 года началось строительство нового храма Николая Чудотворца. Привязку проекта осуществила руководитель проектной организации ООО «АКЦентр» Кочанова Людмила Юрьевна.

В 2009 году благочинным междуреченского округа протоиереемDSC04964 Николаем Бурдиным был отслужен торжественный молебен, и совершено освящение крестов. Центральная глава и крест были установлены на купол нового храма.

Самым важным и ярким событием в 2009 году был переезд, в торжественной обстановке, при большом скоплении верующих и местного ГТРК «Квант», в новый храм Николая Чудотворца, выстроенного на месте старого по ул. Пикетная, 42. 19 декабря 2011г., в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил освящение Свято-Никольского храма в г. Междуреченске.
Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Междуреченского благочиний.
За богослужением пел мужской хор Новокузнецкой Православной Духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова. DSC04962
На молитве присутствовал глава Междуреченского городского округа В.А. Шамонин.
На протяжении всей службы рядом с аналоем в центре храма находился ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца, который был доставлен Владыкой из Знаменского кафедрального собора для поклонения верующих Междуреченска. После освящения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о значении храма в жизни православных христиан и причинах всенародного почитания свт. Николая Чудотворца, а затем возглавилy_f9eb0ee6 служение первой Божественной литургии в новоосвященной церкви.По завершении Божественной литургии Преосвященнейший Владыка возглавил заздравный молебен о всех православных христианах. Особые прошения архиерей вознес о благополучии шахтерского труда, которым созидаются слава и величие родных Кузбасса и России.
Генеральный директор Распадской угольной компании Г.И. Козовой, попечением которого проведена большая часть строительных работ, был удостоен ордена Русской Православной Церкви св. прп. Серафима Саровского III степени.В память об освящении храма Г.И. Козовой, в свою очередь, преподнес Владыке икону свт. Николая Чудотворца и панагию (атрибут архиерейского облачения).
Также кузбасский архипастырь произнес напутственное слово в адрес главы Междуреченского городского округа В.А. Шамонина, который несколько дней назад официально вступил в свои полномочия. В знак этого события Его Преосвященство вручил градоначальнику поздравительный адрес, а также икону свт. Николая Чудотворца.
От лица духовенства, награжденных и прихожан епископа Аристарха поприветствовал настоятель новоосвященного храма протоиерей Максим Гребенюк.Рядом с храмом расположилось здание воскресной школы с библиотекой и другими административно-хозяйственными помещениями.

Как добраться: от вокзала автобус № 18, остановка магазин «Фараон», от остановки дойти до железной дороги и повернуть налево.

Один комментарий на “Храм свт. Николая Чудотворца, г.Междуреченск

1. ВАЛЕРИЙ

очень рады видеть ВАС .многое многое лето.храни вас ГОСПОДЬ и матерь БОЖИЯ. ПОЗДРАЛЯЕМ С НОВЫМ ПРИХОДОМ. ВАЛЕРИЙ и НАДЕЖДА.